您正在使用IPV4(18.205.176.39)访问本站 您本次共访问本站 1 次
 用户名: 密 码: 验证码:     用QQ登录本站
首页 软件 编程 笑话 知识 公告 台风 日历 计算器
[公益]文明驾车我带头,文明行路我带头,礼貌让座我带头       深圳小产权房      

【腾讯云】热门云产品首单特惠秒杀,2核2G云服务器45元/年      
[公益] 节省一分零钱 献出一份爱心 温暖世间真情      
2022年 儿童节 15
2022年 端午节 17
2023年 元 旦 229
2023年 春 节 250
 
本类新增
本类热门文章
您现在的位置:首页 >> 生活常识 >> 内容
感冒药服用5忌
内容摘要: 1、不要吃扑尔敏。最常用于感冒药的抗过敏成分是扑尔敏,可以缓解流鼻涕,打喷嚏,流泪和瘙痒等症状。然而,它有嗜睡的副作用,从事精密仪器工作的人应该谨慎使用它。2、用于感冒的药物最好不要混合使用。同时使用不同的非处方感冒药可能会无意中摄入不良的药物。休斯顿博说:“应该注意不要服用含有相同成分的两种药物,如果你服用的药物是一种复方药,你可能不需要再另外服用药物。”......
1、不要吃扑尔敏。最常用于感冒药的抗过敏成分是扑尔敏,可以缓解流鼻涕,打喷嚏,流泪和瘙痒等症状。然而,它有嗜睡的副作用,从事精密仪器工作的人应该谨慎使用它。

2、用于感冒的药物最好不要混合使用。同时使用不同的非处方感冒药可能会无意中摄入不良的药物。休斯顿博说:“应该注意不要服用含有相同成分的两种药物,如果你服用的药物是一种复方药,你可能不需要再另外服用药物。”即使它单单是感冒的药物,最好是经过医生的指导后再使用。

3、肝脏不好,不要服用扑热息痛。扑热息痛是是一种解热和镇痛成分,常用于感冒药物的组合,可以安全地与减充血剂或咳嗽滴剂结合使用。但是,过量饮酒或肝功能不全的人,如肝炎和肝硬化,如果使用剂量过大,可能会损害肝脏。

4、便秘与可待因使用应该谨慎。咳嗽药的常见成分是右美沙芬和可待因。一般来说,可待因仅推荐用于严重咳嗽。便秘患者使用后可能会增加便秘的风险,应谨慎使用。当患有轻微咳嗽时,可以选择含有右美沙芬的感冒药。

5、高血压患者不要使用伪麻黄碱。含有解充血剂的感冒药,如伪麻黄碱和去氧肾上腺素,可以减轻鼻塞。然而,这些药物可以使一些人有更快的心率或震颤,也可以增加血压,因此禁止高血压患者。常用的通鼻腔喷雾剂可以快速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但持续使用超过5天可引起药物依赖。

上一篇:夏季洗澡有讲究 夏季洗澡要避开的6个时间 下一篇:戒烟最好的方法
发布日期:2022/5/7
手机扫二维码直达本页
发布时间:14:18:56
点击:174
录入:齐天大圣
相关文章
Baidu

YiJiaCMS 6.2.1.220509(MSSQL) 闽ICP备05000814号-1
本空间由腾讯云(轻量应用服务器)提供,百度云加速提供加速防护
Copyright©2000-2022